Assessoria de Modernização Fazendária

 

A Assessoria de Modernização Fazendária (AMF) foi criada em 2019 com o intuito de estabelecer um ambiente de inovação e modernização, colaborar para a documentação dos processos na Secretaria de Fazenda do Paraná.

É a área que pensa o futuro e proporciona a implementação dos projetos, o aperfeiçoamento dos métodos e a  gestão estratégica junto a todos os setores da Secretaria. Além disso, é a responsável pelo Programa de Modernização da Gestão Fiscal, melhorando a eficiência e transparência do Estado, tendo como objetivo o fortalecimento e a modernização das áreas tributária e financeira da Secretaria, contribuindo para seu crescimento sustentável. Por isso, a AMF está de portas abertas para construir o futuro da Secretaria de Fazenda do Paraná, atuando de modo a impactar diretamente na melhoria do estado, por meio da gestão fazendária.

 

 
 
Assessoria de Modernização Fazendária (AMF)

Chefe:

  • Luiz Lourenço de Mello Filho

○ Telefone: (41) 3235-7830

○ e-mail: luiz.filho@sefa.pr.gov.br

Assessora Técnica:

  • Vanessa Yasmin Lukavei Inacheski

○ Telefone: (41) 3235-8474

○ e-mail: yasmimlukavei@sefa.pr.gov.br

Assistente:

  • Monica Esther Hasse Azevedo

○ Telefone: (41) 3235-8478

○ e-mail: monica.azevedo@sefa.pr.gov.br

Residente Técnico:
  • João Paulo de Barros Rangel Dias

○ Telefone: (41) 3235-8488

○ e-mail: res.joaodias@sefa.pr.gov.br

Agente Fazendária:

  • Karla Lazarov

○ Telefone: (41) 3235-8473

○ e-mail: karla.lazarov@sefa.pr.gov.br

 
Núcleo de Planejamento Estratégico (NPE)

Auditores Fiscais:

  • Jose Marcos Grabicoski

○ Telefone: (41) 3235-8476

○ e-mail: grabicoski@sefa.pr.gov.br

  • Alan Gimenez Ribeiro

○ Telefone: (41) 3235-8475

○ e-mail: alanribeiro@sefa.pr.gov.br

Residente Técnico:

  • Marcos José Cesar Freitas

○ Telefone: (41) 3235-8481

○ e-mail: res.marcosfreitas@sefa.pr.gov.br

 
Núcleo de Processos e Normatização (NPN)

Auditor Fiscal:

  • Rafael Hammerschmidt Estrugala

○ Telefone: (41) 3235-8480

○ e-mail: rafaelestrugala@sefa.pr.gov.br

 
Unidade de Coordenação de Projetos (UCP)

Auditor Fiscal:

  • Sandro Celso Ferrari

○ Telefone: (41) 3235-8490

○ e-mail: scferrari@sefa.pr.gov.br

Agentes Profissionais:

  • Adriel Matheus Vieira

○ Telefone: (41) 3235-8482

○ e-mail: adrielvieira@sefa.pr.gov.br

  • Rosana Paczyk

○ Telefone: (41) 3235-8481

○ e-mail: rosanapaczyk@sefa.pr.gov.br

Consultores Individuais Especialistas em Gestão de Projetos:

  • Ricardo Vieira

○ Telefone: (41) 3235-8483

○ e-mail: ricardo.vieira@terceiros.sefa.pr.gov.br

  • Anilson Maia

○ Telefone: (41) 3235-8484

○ e-mail: anilson.maia@terceiros.sefa.pr.gov.br

  • Monica Hecktheuer

○ Telefone: (41) 3235-8479

○ e-mail: monica.hecktheuer@terceiros.sefa.pr.gov.br